ОТ РЕДАКЦИИ

Приглашаем всех, кто обладает интересной и полезной информацией для членов сообщества, использовать для ее распространения Информационный листок.
Информацию можно предоставлять до 10 числа каждого месяца по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , по телефону 8(8652)24-24-57.
________________________________________________________________

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКПА

(информация о деятельности официальных органов СКПА, таких как Правление, Общее собрание, Комитет по обучению, Ревизионная комиссия, Исполнительная дирекция и др.)

Правление СКПА

Уважаемые коллеги!
7 декабря 2021 года состоялось очередное заседание Правления СКПА, на котором были приняты следующие решения:
1. Утвердить программный комитет 17-й конференции СКПА в составе: Севрюгин Д.В. (руководитель программного комитета), Корюкин А.М., Башкатова С.Н., Иванов С.Г., Балык А.С., с сохранением возможности добора членов комитета.
2. Принять к сведению рекомендации Правления относительно проекта бюджета на 2022 год, внести необходимые коррективы в срок до 25 декабря 2021 года (Общего собрания членов СКПА).
3. Принять к сведению информацию исполнительной дирекции о подготовке к отчетному собранию СКПА.
4. Принять к сведению рекомендации Правления относительно проекта Положения о членстве СКПА, внести соответствующие коррективы.
5. Принять к сведению информацию Начкебия М.М. о намерении сформировать рабочую группу для разработки стандартов подготовки психоаналитических психотерапевтов детей и подростков.

/Виктория Мелихова, ответственный секретарь СКПА

Комитет по обучению

Дорогие коллеги,
В приложении к Информационному листку вы найдете образец для заполнения ежегодного отчёта по обучению. До 28 января 2022 года заполненный отчёт нужно отправить своему ментору и секретарю Комитета по обучению.

/Алексей Корюкин, секретарь Комитета по обучению СКПА/

Общее собрание

Уважаемые коллеги!
25 декабря 2021 года с 13.00 до 15.00 состоится Общее отчетное собрание СКПА по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, д. 330А, оф. 504, «Мира бизнес центр».
Планируется представление отчета и проекта бюджета на 2022 год новым исполнительным директором СКПА, обсуждение отредактированного проекта Положения о членстве СКПА, а также обсуждение вопроса будущего руководства организации.
С полной повесткой общего собрания, а также проектом Положения о членстве СКПА, вы можете ознакомиться в приложенных файлах.
Документация исполнительной дирекции будет разослана позже.
До встречи в последнюю субботу этого года, дорогие коллеги! Приходите, чтобы вглядеться и запомнить друг друга прошлогодними, а уже в январе удивиться и порадоваться друг другу новогодним.

/Анна Дашевская, заместитель руководителя СКПА/

Коллеги, подтвердите, пожалуйста, наличие возможности участия в собрании. Сообщить о своем намерении участвовать в собрании или о
невозможности присутствия можно по электронной почте или любым другим удобным способом секретарю СКПА Ксении Симоненко по тел. 89054439645 до 22 декабря 2021 года.

/Ксения Симоненко, секретарь СКПА/

ПРОЕКТЫ СКПА

(информация о проектах, организованных и проводимых СКПА, в том числе анонсирование, отчеты, прочая актуальная информация)

Обзорные семинары

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в обзорном семинаре, который состоится 25 декабря 2021 года.
Тема семинара: По материалам семинара для членов и кандидатов IPA (Будва).
В сентябре 2021 года в Будве (Черногория) состоялась 6-я интегративная школа Европейского Психоаналитического Института. Тема школы: "Искусство интерпретации: что, когда, где?". Участниками школы были С. Иванов, А. Корюкин, Н.П. Попова и Н.Ю. Попова. На обзорном семинаре ведущие представят свой взгляд на школу и события, которые привлекли их внимание. Речь идет о докладах, комментариях к докладам, семинарах, пленарных дискуссиях, обсуждениях в малых группах, супервизиях, просмотре и обсуждении кино, а также неформальном общении с коллегами из разных стран. Надеемся, что тема школы привлечет ваше внимание, благодаря чему удастся обсудить новые ее грани.

Место проведения: «Мира бизнес центр», г. Ставрополь, ул. Мира, 330а, 5 этаж, кабинет 504.
Дата и время проведения семинара: 25 декабря 2021 года с 11:15 до 12:45.
Стоимость участия:
- участники действующих регулярных и длительных программ СКПА (вводный и базовый курс) – бесплатно;
- ведущие обзорных семинаров 2021-2022 учебного года – 150 рублей;
- члены СКПА - 200 рублей,
- участники программы «Психоаналитическая психотерапия детей и подростков» и пятилетней программы по групп-анализу - 200 рублей;
- выпускники обучающих программ СКПА, студенты психологических факультетов - 250 рублей,
- остальные участники - 300 рублей.
По вопросам участия в семинарах:
8-962-455-18-99 (WhatsApp)
Почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

/Глеб Шерстобитов, менеджер обзорных семинаров/

Библиотека СКПА

Заметка к предстоящему обзорному семинару.
Предлагаем расширить свои знания относительно психотерапевтического процесса и техники психоанализа и ознакомиться с книгами, имеющимися в библиотеке.
Крис А. "Свободные ассоциации: Метод и процесс", М.: "Когито-Центр". 2007.
Кан М. "Между психотерапевтом и клиентом: новые взаимоотношения", СПб., 1997.
Гринсон Р.Р. "Техника и практика психоанализа" 2-е изд.
Сборник статей на английском языке по материалам конференции для членов IPA (Будва)
"An art of interpretation What, When and Where? (Искусство интерпретации. Что, когда и где?)
The 6-th Annual Integration School of the EPI" также имеется в библиотеке, однако вызвал интерес и уже выдан на руки читателю. Но можно записаться в очередь на выдачу данного сборника.
Коллеги, благодарю вас за своевременный возврат книг, бережное отношение к ним и вовремя продленные абонементы. Искренне рада росту интереса к материалам библиотеки у читателей.

Уважаемые коллеги! В библиотеке СКПА новые поступления!
Искренне выражаем благодарность Алексею Корюкину, который снова передал в библиотеку книгу Пионтелли А. "Назад во времени. Опыт применения психоаналитического наблюдения за младенцами по методу Эстер Бик", М.: ИД "Городец", 2017.
Елена Корюкина передала в библиотеку сборник "Разговор с родителями". г. Михайловск, 2021 г.
Библиотекой СКПА в ноябре приобретены книги:
Матис Хирш "Это мое тело... и я могу делать с ним, что хочу". Психоаналитический взгляд на диссоциацию и инсценировки тела", - М.: Когито-Центр, 2018.
Блендоню Ж. "Встречи над пропастью". (Жизнь и труды Биона), 2019.

Эти книги вместе с остальными ждут своего читателя.

Читатели о книгах

Отзыв Мелиховой В.И. о книге Г. Дим-Вилле «Первые годы жизни»:
Прочитав книгу Гертруды Дим-Вилле "Первые годы жизни" получила истинное удовольствие. Простой, понятный язык, последовательность изложения, красота авторского стиля словно переносят читателя в дом к младенцу или в кабинет аналитика. Не перестаешь восхищаться интерпретациями, приведенными в тексте. Хочется учиться, понимать, соответствовать, перенимать опыт, развиваться. Особенно ценно соединение теоретического материала с практическим описанием аналитических сессий и встреч с семьей ребенка в процессе наблюдения. Непростые темы, такие как эмоциональное развитие, развитие Эго, речевое, психосексуальное развитие ребенка, развитие мышления и способности к символизации раскрыты просто, доступно, наглядно. После прочтения книга вся была в закладках, я буквально разобрала ее на цитаты, которые обязательно помогут в работе и учебе.

Уважаемые читатели! Делитесь своими впечатлениями о книгах, полезными цитатами,всем, что было для вас важно, ценно, интересно!

/Виктория Мелихова, заведующая библиотекой СКПА/

Развитие групп-аналитического направления в СКПА

Объявление о наборе участников в терапевтические группы

Уважаемые коллеги!
Участники квалификационной программы по групп-анализу в настоящее время ведут набор зачетных терапевтических групп. Группы длительные (от двух лет), закрытые, очные, будут проводиться под регулярными супервизиями опытных супервизоров курса. Для многих студентов ГА программы это первый набор, - волнительный, долгожданный и ответственный. Поэтому мы будем благодарны за вашу коллегиальную профессиональную поддержку, за рекомендации в обращении к членам СКПА/студентам ГА программы потенциальных кандидатов в терапевтические группы.
Список студентов ГА программы/членов СКПА: Гладченко Л., Дашевская А., Кудрявцева О., Куц Ж., Малахова Л., Москотинина Г., Сазонова Е., Соловьева А., Тупица Л., Феоктистова Т., Ярцева Т.

/Анна Дашевская, член рабочей группы по развитию групп-аналитического направления в СКПА/

28-й фестиваль "Святочные встречи"

Уважаемые коллеги,
Уже готова программа фестиваля, ознакомиться с ней можно на сайте Фестиваля 

/Ксения Симоненко, секретарь фестиваля/

17-я Ежегодная конференция СКПА

Дорогие коллеги!
Ставропольская краевая психоаналитическая ассоциация проводит 17-ю ежегодную конференцию. Она состоится 20–22 мая 2022 года в Ставрополе.
В наступающем году мы предлагаем поразмышлять о жадности – чувстве, о котором мы много слышали. Чаще мы предпочитаем видеть его проявления в других, и с большим трудом сталкиваемся с ним внутри себя. На протяжении веков многоликость и метаморфозы жадности занимали умы человечества. Мы привыкли высмеивать, преследовать, избавляться и каяться, и обнаруживать жадность вновь в себе, в своей природе. В профессиональном пространстве также найдётся место жадности. Столкновение с плохими внутренними объектами неминуемо разжигает "голод" по хорошему в искренней надежде на облегчение. И пациенты оказываются в поиске "хорошего" терапевта и терапий, а мы, терапевты, — в погоне за новыми знаниями, откровениями и открытиями.
Программный комитет рад сообщить вам, что открыт приём заявок на участие в программе конференции в форме докладов, семинаров, мастер-классов. Заявки принимаются до 16 февраля 2022 года. Направить свои предложения можно по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «В программу 17-й конференции СКПА «Жадность».

И конечно, мои самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть профессиональное творчество вдохновляет, доставляет вам удовольствие, остается источником самоуважения и достатка.

/Денис Севрюгин, руководитель программного комитета конференции/

АНОНС

(информация о психоаналитических образовательных мероприятиях, рекомендованных к посещению членами Правления, членами Комитета по обучению)

Дорогие коллеги!
В рамках цикла семинаров, организованных психоаналитическим сообществом «Интеграция», посвященных психоаналитическому процессу состоится увлекательная встреча с выдающимся психоаналитиком современности Михаэлем Шебеком.
Михаэль Шебек (Чешская Республика) – доктор философии по клинической психологии, обучающий аналитик и супервизор Чешского психоаналитического общества (IPA), экс-президент Чешского психоаналитического общества (IPA), занимал должность директора Психоаналитического института Чешского психоаналитического общества. Член международного совета журнала Psychoanalytic Inquiry (1993 - 2010). С 2000 по 2002 – секретарь по странам Европы президента IPA Д. Видлошера. Стипендиат программы (аn Erikson Scholar) в Эриксоновском Институте при Austen Riggs Centre, (США), в 1999г.
Тема семинара: «Содействие психоаналитическому процессу и психические изменения».
Семинар пройдет он-лайн на платформе Zoom.
Встреча состоится в субботу 19 февраля 2022 года
Подробная информация здесь

/Алексей Корюкин, секретарь КО/

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

(Партнеры - организации, осуществляющие совместные с СКПА проекты)

АНО ПроПси

Дорогие друзья.
23 декабря мы завершим насыщенный и интересный киноклубный год фильмом, название которого совпадает с темой месяца.
Французская кинолента "Особенные", от создателей "1+1", погрузит нас в мир разных "особенных", которые живут среди нас. Одни - это те, кто видит и ощущает мир особенным образом, другие - кто оказался в особой ситуации, а потому не может жить как все, и третьи, кто вполне мог бы претендовать на звание супергероев, но живет тем, что ежедневно спасает жизни первых.
Мы увидим очень трогательное правдивое кино, наполненное оптимизмом и юмором, без которых невозможно воспринимать столь трагическую действительность. Удивительным образом в фильме сочетаются не только отличная актерская работа известных Венсана Касселя и Реда Катеба, но и детей с аутизмом, которые здесь "играют" самих себя. Реализм, почти документальность этой кинокартины прекрасно уживается с художественной составляющей. Фильм в 2019 году был представлен на Каннском фестивале, а также успешно прошелся по другим фестивальным площадкам. Теперь его сможет оценить и ставропольская аудитория.
Экспертом во время обсуждения выступит человек, который не понаслышке знает про работу организаций, помогающих особым людям. Психолог и психоаналитик Алексей Корюкин без малого 20 лет возглавляет некоммерческую организацию "ПроПси", которая работает в этой сфере, профессионально помогая специалистам, организациям и обществу понять, принять, поддержать... Также, некоторое время назад, Алексей развивал социально-психологическую службу Ставропольской краевой психиатрической больницы, а сейчас помогает специалистам Михайловского психологического центра понимать и применять на практике психоаналитические знания о причинах возникновения и развития аутизма. Кстати, на киноклубе будет возможность приобрести новую книгу на эту тему.
Ждем всех желающих в ближайший четверг в уютном и гостеприимном арт-пространстве кафе "Оранжерея" для погружения в хорошее кино и глубокого разговора. Добавим только одну реплику от человека, посмотревшего фильм: "поверьте, вы будете улыбаться, плакать, наслаждаться и уйдете из зала, воспрянув духом". Кажется, это то, что надо для предрождественского кинопоказа).
Напоминаем, что детальную информацию о киноклубе "Оранжерея психического здоровья" можно найти на сайте АНО "ПроПси"

/Наталья П. Попова, постоянная ведущая киноклуба
«Оранжерея психического здоровья» /

Очередной выпуск информационного листка выйдет в январе 2022 года.
Информационный листок подготовлен: Симоненко К.С.
Редактор: Звягинцева Н.Ю.

Направления терапии

ВЗРОСЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Информационный листок

Последние выпуски

СКПА – Член Европейской сети групп-аналитических обучающих институтов EGATIN (вводная ступень)

European Group AnalyOc Training InsOtuOons Network, EGATIN

Новое на форуме

Нет сообщений для показа