ОТ РЕДАКЦИИ

Приглашаем всех, кто обладает интересной и полезной информацией для членов сообщества, использовать для ее распространения Информационный листок.
Информацию можно предоставлять до 10 числа каждого месяца по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , по телефону 8(8652)24-24-57.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКПА

(информация о деятельности официальных органов СКПА, таких как Правление, Общее собрание, Комитет по обучению, Ревизионная комиссия, Исполнительная дирекция и др.)

Правление СКПА

Уважаемые коллеги!
7 сентября 2021 года состоялось очередное заседание Правления СКПА, на котором были приняты следующие решения:
1. Утвердить решения КО.
2. Рекомендовать куратору обзорных семинаров подготовить информацию о модераторах обзорных семинаров и разместить ее в сентябрьском ИЛ и в чате СКПА.
3. Принять к сведению информацию, предоставленную Корюкиным А.М. относительно подготовки кандидатов в руководители прежними руководителями организации.
4. Утвердить предварительные повестки заседаний Правления на 2021/2022 рабочий год в электронном режиме до 15 сентября.
5. Принять за основу проект изменений Положения о КО и утвердить его после обсуждения на КО.

6. Утвердить пакет документов по программе «Основы теории и практики арт-терапии: аналитический подход», преподаватель Ярцева Т. М.
7. Утвердить пакет документов проекта "Обзорные семинары СКПА 2021-2022 уч. год.
8. Утвердить пакет документов ВК-25.
9. Поручить Поповой Н.П. доработку проекта формирования заработной платы штатных сотрудников СКПА до декабрьского заседания Правления.
10. Оставить СКПА в качестве титульной организации фестиваля "Святочные встречи 2022".
P.S. Предварительные повестки заседаний Правления утверждены в электронном режиме 15.09.2021 г., в качестве приложения к ИЛ отправлены для ознакомления членам СКПА.

/Виктория Мелихова, ответственный секретарь СКПА

Комитет по обучению СКПА

От руководителя комитета по обучению

Хочу обратить ваше внимание на три решения Комитета по обучению.
Во-первых, комитет предложил Правлению новую редакцию положения о себе, т.е. проект изменений Положения о Комитете по обучению. Изменения касаются пункта «Порядок формирования Комитета». Ориентировочно он может выглядеть следующим образом:
- комитет формируется из действительных членов СКПА и ассоциированных членов СКПА 3-й ступени, имеющих статус члена МПА, кандидата в члены МПА или члена организации, являющейся коллективным членом ЕФПП;
- численный и персональный состав Комитета утверждается решением Правления СКПА;
- руководитель КО назначается Правлением по предложению членов КО.
Во-вторых, решили внести небольшое изменение в структуру обзорных семинаров. Кроме куратора и менеджера, несущих основную нагрузку и ответственность по формированию расписания обзорных семинаров и по обеспечению их функционирования, было решено добавить функцию модератора. При необходимости модератор может сопровождать ведущего в процессе подготовки семинара, представляет ведущего участникам, способствует обеспечению условий реализации замысла ведущего, а главное, отвечает за поддержание профессионального уровня мероприятия и соблюдение целей ассоциации.
Ещё хотелось бы обратить внимание на обсуждение в Комитете темы майской конференции. Алексей Корюкин предложил яркую и забористую идею, которую кратко можно обозначить аббревиатурой «ЖГИ», что расшифровывается как «Жадность. Глупость. Интерес». Окончательного решения не приняли из-за сопротивления сторонников более лаконичного варианта темы. Например, «Жадность». Окончательное решение отложили на следующее заседание. Коллеги, было бы интересно узнать ваше мнение по этому вопросу.
В ближайшее время планируется очередной сбор инициативной группы по работе над Положением по профессиональной структуре СКПА. Вход в эту группу не закрыт, поэтому свежий взгляд нам точно не помешает.

/Сергей Пешков, руководитель комитета по обучению/

ПРОЕКТЫ СКПА

(информация о проектах, организованных и проводимых СКПА, в том числе анонсирование, отчеты, прочая актуальная информация)

Обзорные семинары

Уважаемые коллеги!
С нового учебного года по решению Комитета по обучению вводится функция модераторов Обзорных семинаров, которая вменяется в исполнение членам Комитета по обучению. Это техническая функция, предназначенная для объявления начала и завершения семинара и представления ведущего. Модератор будет выполнять эти технические функции. В случае если ведущему понадобится какая-то дополнительная помощь, он может также обращаться к модератору. Поскольку предусмотрено проведение семинаров в режиме он-лайн, функция модераторов будет особенно важна для технического обеспечения мероприятий.

/Наталья Моздор, куратор Обзорных семинаров/

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в обзорном семинаре, который состоится 25 сентября 2021 года.

По вопросам участия в семинарах:
8-962-455-18-99 (WhatsApp)
@far_psy (Instagram)

/Глеб Шерстобитов, менеджер обзорных семинаров/

Заметка к предстоящему обзорному семинару.
Коллеги, обратите внимание, в библиотеке СКПА по теме «Психосоматика» имеются следующие книги:
Любан-Плоцца В., Пельдингер В., Крегер Ф. Психосоматический больной на приеме у
врача. СПб., 1996.
Пайнз Д. Бессознательное использование своего тела женщиной. СПб, 1997.
Обращайтесь, пользуйтесь, читайте.

/Виктория Мелихова, заведующая библиотекой СКПА/

Собрание сообщества

Дорогие коллеги!
Приглашаем вас на первое собрание сообщества в новом учебном году. 25 сентября с 13.00 до 14.30 мы можем встретиться с вами в центре Мира по адресу: «Бизнес-центр Мира», г. Ставрополь, ул. Мира, 330а, 5 этаж, кабинет 504. Что можно обсуждать, планировать, понимать в таком необычном месте? Давайте увидимся и узнаем в последнюю субботу сентября.
До первой осенней встречи!

/Анна Дашевская, ведущая собраний сообщества,
зам. руководителя СКПА/

Библиотека СКПА

Уважаемые коллеги, в библиотеку поступила новая книга!
«Латентность... период, когда драма Эдипа утихает, а подростковый кризис еще далеко. Время начала обучения, активных занятий спортом и творчеством. Время спокойствия и развития. Но так ли радужно все на самом деле? Куда деваются сильнейшие влечения? Как ребенок справляется с внутренними и внешними конфликтами, встречающимися на его пути? Откуда берутся страхи, тревога, кошмары? Как строить отношения со сверстниками? Ответы ищите в новом издании». (В.И. Мелихова)
Гертруда Дим-Вилле. Латентность. Золотые годы детства. Психоаналитическая теория детского развития (на основе взглядов Фрейда, Кляйн, Биона). - Киев: Издательство Ростислава Бурлаки, 2020, - 214 с.
«Эта книга представляет собой хорошо аргументированное и прекрасно составленное описание раннего развития ребенка в семейном контексте с психоаналитической точки зрения. Особенно выделяется теоретическая траектория от Фрейда до Кляйн и Биона. Материал представлен в легком, доступном стиле без излишнего использования профессионального жаргона: очевидно, что автор хочет заинтересовать широкую аудиторию—родителей и всех, кто вовлечён в воспитание детей в самом широком смысле этого слова. Она хочет рассказать читателю о развитии психики ребенка. Богатство подробных примеров, взятых из систематического наблюдения за младенцами и детьми раннего возраста, из ежедневных наблюдений за поведением детей в семье и социальном контексте и из ряда клинических вмешательств, дает читателю четкое понимание концептуальной модели автора и предоставляет множество запоминающихся зарисовок из жизни детей». Гертруда Дим-Вилле.

/Виктория Мелихова, заведующая библиотекой СКПА/

28-й фестиваль "Святочные встречи"

Уважаемые коллеги,
Великий советский классик Иосиф Бродский писал: "За свою жизнь я побывал много где, но только два прекрасных места остались в моей памяти - вершина Эвереста и Ставрополь». (Цитата неточная, прим. ред.).
Мы не стали спорить с классиком и решили провести грядущие Святки в одном из этих двух мест. Ставрополь снова встречает участников с распростёртыми объятиями. И так как заглавной темой фестиваля является фраза "Не выходи из К...", мы предлагаем свою интерпретацию: "Не выходи из отеля Континент!". А что касается второй части предложения "Посторонним В...", то и тут у нас своя расшифровка - "Посторонним Вход Разрешён!"

/Василий Мазанюк, менеджер фестиваля/

Если вы желаете поучаствовать в программе, присылайте свои заявки. Заполнить заявку на участие можно, здесь.

/Ксения Симоненко,секретарь фестиваля/

АНОНС

(информация о психоаналитических образовательных мероприятиях, рекомендованных к посещению членами Правления, членами Комитета по обучению)

Уважаемые члены СКПА!
Рабочая группа по изучению теории и техники психоанализа проводит цикл онлайн-семинаров «Выдающиеся психоаналитики современности». С расписанием и короткой информацией о семинарах (и прошедших, и предстоящих) можно ознакомиться на сайте

Планируются следующие онлайн-семинары:
Жан-Мишель Кинодо (Швейцария). Сепарационная тревога.
Дэвид Белл (Великобритания). Знание и его подделки.
Андерс Захриссон (Норвегия) Экстернальный объект и человек реальный.
Андерс Захриссон (Норвегия). Интерпретация и контейнирование.
По возникающим вопросам обращайтесь Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или звоните +7 (921) 389-37-39

/Анна Дашевская, заместитель руководителя СКПА/

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

(информация о проектах и мероприятиях партнерских организаций)

АНО ПроПси

4 сентября информационное агентство сервиса психического здоровья «ПроПси», совместное с книжным магазином «князь МЫШКИН», провели презентацию изданной агентством книги «Самый острый нож в ящике стола. Срочная помощь при случаях самоповреждениях». В качестве приглашенного эксперта с докладом по теме сэлфхарма или самоповреждений выступал клинический психолог Денис Севрюгин.
В первой половине мероприятия Денис поделился своим мнением о книге, рассказал об опыте клинической работы с «самоповрежданцами». Во второй половине презентации среди присутствовавших развернулась жаркая дискуссия о феномене самоповреждений, где участники обсуждали, что можно назвать самоповреждением, какова морально-этическая сторона данного явления и могут ли раны телесные избавить от боли ран душевных? Несмотря на то, что данная тема неоднозначна, вероятно, равнодушных участников не осталось, и каждый вынес для себя важные мысли из прошедшей встречи.

/Александр Маликов, менеджер проектов ПроПси/

Дорогие коллеги!
Информационное агентство сервиса психического здоровья «ПроПси» и Объединение психологов «НеФакт» приглашают вас принять участие в конференции «Пациент нашего времени», которая состоится 9 октября 2021 года.

В последние десятилетия в нашей стране активно развивается сервис психического здоровья. Появляются психологические центры и службы, во многих организациях вводятся должности психологов и психотерапевтов, расширяется область частной практики. У специалистов разных профилей и модальностей могут отличаться взгляды на порядок и методы работы, однако всех нас объединяет одно – наш пациент.
Каков он, пациент сегодняшнего времени? Чего он ищет, к чему стремится, какой помощи ждет? Какие услуги могут предоставить ему специалисты помогающих профессий? На конференции мы начнём поиск ответов на эти вопросы, и, возможно, они раскроются перед нами в интересном и неожиданном ракурсе.
Мы приглашаем к размышлению и диалогу представителей различных служб сервиса психического здоровья, специальностей и модальностей психотерапевтической помощи. Конечно, мы позаботились о том, чтобы программа была насыщена практическими методами работы.
Конференция приурочена к Всемирному дню психического здоровья, и на ней будут выступать специалисты различных направлений оказания психологической помощи в нашем крае из сферы медицины, образования, социальной защиты, а также частнопрактикующие специалисты.
Мы надеемся на полезный и интересный совместный разговор!
Место проведения:
бизнес-отель «Континент», г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 114
Время проведения: 9 октября 2021 года с 10:00 до 18:30
Форма участия: очная
Стоимость участия: 1500 рублей
Для регистрации вы можете воспользоваться одним из предложенных вариантов:
1. Сделайте перевод на карту 4276 6000 4282 0015 (Василий Александрович М.) орг. взноса в размере 1500 рублей. Сохраните чек об оплате (нажать кнопку сохранить чек). Отправьте его по номеру +7 961 477 55 28 Новиковой Марине (WhatsApp) и обязательно укажите в сообщении свою фамилию, имя и отчество.
В ответ вы получите сообщение о том, что зарегистрированы на конференцию.
2. Сделайте перевод на счет АНО «ПроПси»:
ИНН 2636041285
БИК 040702754
р/с 40703810900000000143
Ф-л Банка ГПБ (АО) «Северо-Кавказский» г. Ставрополь
к/с 30101810600000000754
орг. взноса в размере 1500 рублей.
Вы можете сделать платёж по реквизитам. Для этого: введите ИНН организации, затем введите р/с и БИК банка получателя, затем выберите АНО «ПРОПСИ», затем укажите ФИО, в назначении платежа укажите «Конференция».
Сохраните чек об оплате. Отправьте ее по номеру +7 961 477 55 28 Новиковой Марине (WhatsApp) с обязательным указанием своих фамилии, имени и отчества.
В ответ вы получите сообщение о том, что зарегистрированы на конференцию.
ВАЖНО! Мы хотим обратить ваше внимание, что закрываем регистрацию 5 октября, поэтому просим вас своевременно позаботиться о своем участии.

/Денис Севрюгин, руководитель организационного комитета/

 

Очередной выпуск информационного листка выйдет в октябре 2021 года.
Информационный листок подготовлен: Симоненко К.С.
Редактор: Звягинцева Н.Ю.

Направления терапии

ВЗРОСЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Информационный листок

Последние выпуски

СКПА – Член Европейской сети групп-аналитических обучающих институтов EGATIN (вводная ступень)

European Group AnalyOc Training InsOtuOons Network, EGATIN

Новое на форуме

Нет сообщений для показа