ОТ РЕДАКЦИИ

Приглашаем всех, кто обладает интересной и полезной информацией для членов сообщества, использовать для ее распространения Информационный листок.
Информацию можно предоставлять до 10 числа каждого месяца по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , по телефону 8(8652)24-24-57.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКПА

(информация о деятельности официальных органов СКПА, таких как Правление, Общее собрание, Комитет по обучению, Ревизионная комиссия, Исполнительная дирекция и др.)

Правление СКПА

Уважаемые коллеги!
2 ноября 2021 года состоялось очередное заседание Правления СКПА, на котором были приняты следующие решения:
1. Утвердить тему 17-й конференции СКПА: «Жадность». Севрюгин Д.В. назначен руководителем программного комитета. Ответственному секретарю поручено пригласить руководителя программного комитета на декабрьское заседание Правления для внесения предложений относительно кандидатур членов программного комитета.
2. Внести изменения в расписание мероприятий СКПА: Обзорный семинар и Собрание сообщества с 30.04.2022 переносятся на 23.04.2022; ВК-25 переносится с 23.04.2022 на 30.04.2022, заседание Групп-аналитического клуба переносится с 23.04.2022 на 16.04.2022 г. Блок БК-6 переносится с 10-11.09.2022 на 20-21.08.2022.
3. Заслушана информация Корюкина А.М. относительно хода работы по подготовке кандидатур на место элект-руководителя.
4. Принять к сведению заслушанная информация, представленная Пешковым С.Н., относительно сотрудничества с ОПП по поводу книгоиздания.
5. Утвердить Положение о КО с внесенными изменениями.
6. Заслушана информация Корюкина А.М. о ходе подготовки 28 фестиваля «Святочные встречи».

/Виктория Мелихова, ответственный секретарь СКПА

В связи с тем, что в мае 2021 Наталья Петровна Попова избрана на второй срок в качестве руководителя СКПА, и с июля 2021 года назначена исполнительным директором СКПА, Правление СКПА приняло решение о проведении в декабре 2021 года выборов элект-руководителя СКПА во время Общего собрания членов СКПА 25.12.2021 г.
Заявления о выдвижении кандидатов принимаются ответственным секретарём СКПА Викторией Мелиховой в свободной форме. Приём заявлений заканчивается за 15 дней до даты Общего собрания, то есть 10.12.2021 года.
Положение о выборах в СКПА можно изучить на сайте СКПА

/Алексей Корюкин, член Правления/

Комитет по обучению

От руководителя комитета по обучению

В середине ноября Анна Балык успешно прошла собеседования для обучения на заочных курсах ОПП по психоаналитической психотерапии для иногородних.
Я попросил Анну написать о процедуре и своих впечатлениях, связанных с этим волнующим событием.
Для абитуриентов, претендующих на обучение в ОПП, сейчас необходимо пройти 4 собеседования. Интервьюеры задавали Анне вопросы о мотивации профессионального выбора, о причинах выбора психоанализа, о том, как совмещается деятельность в вузе и в кабинете и т.д. Михаил Васильевич Ромашкевич как куратор программы обратил внимание на подтверждение квалификации дипломами, удостоверениями повышения квалификации и сертификатами участия в различных психоаналитических мероприятиях. Корнеева Ирина Николаевна, услышав о том, что Анна член СКПА, отметила, что это очень активное сообщество, которое организует и проводит много различных интересных мероприятий, значимых в психоаналитическом сообществе. Двумя другими специалистами, проводившими собеседование, были Ковалец Анна Сергеевна и Косопанов Александр Борисович, который сделал интересное замечание по поводу возраста Анны: «Хорошее время, чтобы приблизиться к реальности: понять, что уже навсегда упущено, и увидеть, куда можно развиваться».
В завершение Анна написала: «После всех собеседований появилось не просто понимание и желание продолжения обучения, возобновления личной терапии, но и более глубокого погружения в психоаналитическое пространство.
Через несколько часов после последнего собеседования мне пришло письмо от Михаила Васильевича о том, что я успешно прошла интервью и зачислена на курс. Я, конечно, этому очень рада!»

В своё время обучение в этой программе позволило мне получить много важных знаний, значимых впечатлений и замечательных знакомств.
От себя лично и от лица всех членов комитета по обучению поздравляю Анну с этим смелым шагом в её профессиональном развитии!

Мы стараемся, чтобы наше сообщество было профессиональным, эффективным и комфортным. Во многом это зависит от того, какие критерии и механизмы мы используем для оценки чужой компетентности, кроме обычного теста на направление к специалисту, когда мы в мыслях или в реальности готовы порекомендовать кого-то из коллег своему другу или члену семьи.
Важно понимать, что очень легко соскользнуть в болезненное функционирование, если на уровне организации решающими станут неформальные критерии в виде личных пристрастий, неприязни и
предпочтений. Крайней степенью деградации станет субъективный, непрозрачный процесс квалификации, когда всё будет зависеть от достижения благосклонности могущественной личности. Создание системы стандартов тесно переплетается с проблемами власти и ответственности.
Если власть в организации приобретёт харизматический характер, то она будет иметь тенденцию к сопротивлению прозрачности и универсальным стандартам оценки, и наоборот, всеобщие ясные стандарты ослабляют личное и политическое влияние.
Происходящее в нашем сообществе сейчас обсуждение проекта Положения о членстве, в котором может принять участие любой член организации, позволяет делать процесс квалификационной оценки прозрачным и универсальным, что повышает доверие друг к другу и к организации в целом.
Я сейчас прохожу обучение в программе ОПП, целью которой является подготовка супервизоров и тренинг-терапевтов для организации. Для освоения статей я иногда использую приём переложения содержания материала на понятную и знакомую почву СКПА. В приложении к ИЛ вы найдёте мой текст, который получился при конспектировании и переосмыслении статьи Девида Таккета «Сойдет ли все, что угодно?» (Ранняя версия этой статьи была победителем премии IPA за 2004 год в разделе “за обучение”).

/Сергей Пешков, руководитель комитета по обучению/

Дорогие коллеги,
В приложении к Информационному листку вы найдете образец для заполнения ежегодного отчёта по обучению. До 28 января 2022 года заполненный отчёт нужно отправить своему ментору и секретарю Комитета по обучению.

/Алексей Корюкин, секретарь Комитета по обучению СКПА/

ПРОЕКТЫ СКПА

(информация о проектах, организованных и проводимых СКПА, в том числе анонсирование, отчеты, прочая актуальная информация)

Обзорные семинары

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в обзорном семинаре, который состоится 27 ноября 2021 года.
Тема семинара: Влияние трансгенерационной передачи на сепарационный процесс.
Сепарационный процесс является одним из самых значимых в развитии личности. Это постепенный переход от зависимых, симбиотических отношений с матерью к самостоятельности, формирование зрелой личности. Начинается он с момента рождения ребенка и проходит ряд стадий. Благоприятному течению данного процесса могут помешать самые различные факторы, один из которых - трансгенерационная передача.
И действительно, нередко ребенку приходится нести на себе груз предыдущих поколений, контейнировать родительские травмы, тревоги и переживания, буквально становиться родителем для своих родителей или играть роль, которую ему дают при рождении, а может и задолго до него. А часто ребенку приходится занимать место погибшего... сиблинга, отца, деда. И буквально проживать не свою жизнь. Все эти явления вызывают нарушения развития ребенка, оказывают влияние на его поведение, на формирование его личности и, конечно, на течение сепарационного процесса.
Мы приглашаем вас, коллеги, к обсуждению интереснейшей темы: взаимосвязи сепарационного процесса и трансгенерационной передачи. До встречи на семинаре.
Ведущая: Виктория Игоревна Мелихова - педагог-психолог ГБОУ “Краевой психологический центр”, ассоциированный член СКПА.
Место проведения: «Бизнес-центр Мира», г. Ставрополь, ул. Мира, 330а, 5 этаж, кабинет 504.
Дата и время проведения семинара: 27 ноября 2021 года с 11:15 до 12:45.
Стоимость участия:
- участники действующих регулярных и длительных программ СКПА (вводный и базовый курс) – бесплатно;
- ведущие обзорных семинаров 2021-2022 учебного года – 150 рублей;
- члены СКПА - 200 рублей,
- участники программы «Психоаналитическая психотерапия детей и подростков» и пятилетней программы по групп-анализу - 200 рублей;
- выпускники обучающих программ СКПА, студенты психологических факультетов - 250 рублей,
- остальные участники - 300 рублей.
По вопросам участия в семинарах:
8-962-455-18-99 (WhatsApp)
Почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

/Глеб Шерстобитов, менеджер обзорных семинаров/

Библиотека СКПА

Заметка к предстоящему обзорному семинару.
Уважаемые коллеги! Обсуждая тему Обзорного семинара, мы неизбежно соприкоснемся с истоками психического развития человека – ранним возрастом.
Узнать больше об этом периоде жизни вы можете из следующих книг, предлагаемых для чтения библиотекой СКПА:
Винникотт Д.В. «Разговор с родителями», М., 1995.
Винникотт Д.В. «Маленькие дети и их матери», М., 1998.
Дим-Вилле Гертруда «Первые годы жизни. Психоаналитическая теория детского развития (на основе взглядов Фрейда, Кляйн, Биона)». - Киев: Издательство Ростислава Бурлаки, 2018.
Лосева В.К, Луньков А.И. «Психосексуальное развитие ребенка». М., 1995.
Спрос на библиотечные издания растет, и это радует. В связи с этим, напоминаем о необходимости своевременного возврата книг и оплаты абонементов.
Желаем приятного и полезного чтения!

Уважаемые коллеги! В библиотеке СКПА новые поступления!

Алексеем Корюкиным передана в дар книга "Где-то очень далеко друг от друга. Исследование аутизма" Дональда Мельцера.
Русское издание создано благодаря труду рабочей группы по изучению аутизма на базе Клинической площадки СКПА Михайловского психологического центра под руководством А. Корюкина.
"... Тексты Мельцера говорят сами за себя, они захватывают и уносят в мир невидимый, но ощущаемый. Тексты не просты ни для чтения, ни для перевода. Но очень интересны и захватывающи. Это целая Вселенная, которая постепенно открывается русскоязычному профессиональному сообществу..."
А. Корюкин

Сборник статей на английском языке по материалам конференции для членов и кандидатов IPA (Будва) передал в дар библиотеке Эндель Талвик.
"An art of interpretation
What, When and Where? (Искусство интерпретации. Что, когда и где?)
6-я ежегодная интегративная школа ЕПИ".

Приятного, полезного и интересного чтения.

/Виктория Мелихова, заведующая библиотекой СКПА/

Собрание сообщества

Глухая пора листопада,
Последних гусей косяки.
Расстраиваться не надо:
У страха глаза велики....
/Б. Пастернак «Иней»/

Уважаемые коллеги!
Ждем вас на очередном собрании сообщества 27 ноября 2021 г. с 13.00 до 14.30 по адресу: ул. Мира, 330а, офис 504, бизнес-центр «Мира». Давайте «услышим», какие темы актуальны сейчас в нашей среде. Для этого важно и ценно участие каждого, кто найдет возможность посетить мероприятие, объединяющее всех членов СКПА.

/Анна Дашевская, ведущая собраний сообщества,
зам. руководителя СКПА/

Психоаналитическая психотерапия детей и подростков

Участники программы «Психоаналитическая психотерапия детей и подростков» начали новый этап обучения – блок «Наблюдение за младенцами». Это очень значимый и интересный период подготовки, который даёт уникальную возможность наблюдать за развитием ребенка практически с самого рождения в его домашнем окружении и в отношениях с ближайшими родственниками, и, таким образом, выяснить для себя самого, как эти отношения зарождаются и развиваются.
Каждый участник получит возможность сравнить и сопоставить свои наблюдения с наблюдениями своих коллег в ходе еженедельных семинаров, которые будут вести Абрамова Светлана Викторовна (Краснодар) – член Международной психоаналитической ассоциации, Моздор Наталья
Васильевна (Ставрополь) - ассоциированный член СКПА, член Комитета по обучению СКПА, кандидат Международной психоаналитической ассоциации.
Желаем успехов, дорогие коллеги!

/Елена Корюкина, менеджер программы/

Развитие групп-аналитического направления в СКПА

Объявление о наборе участников в терапевтические группы

Уважаемые коллеги!
Участники квалификационной программы по групп-анализу в настоящее время ведут набор зачетных терапевтических групп. Группы длительные (от двух лет), закрытые, очные, будут проводиться под регулярными супервизиями опытных супервизоров курса. Для многих студентов ГА программы это первый набор, - волнительный, долгожданный и ответственный. Поэтому мы будем благодарны за вашу коллегиальную профессиональную поддержку, за рекомендации в обращении к членам СКПА/студентам ГА программы потенциальных кандидатов в терапевтические группы.
Список студентов ГА программы/членов СКПА: Гладченко Л., Дашевская А., Кудрявцева О., Куц Ж., Малахова Л., Москотинина Г., Сазонова Е., Соловьева А., Тупица Л., Феоктистова Т., Ярцева Т.

/Анна Дашевская, член рабочей группы по развитию групп-аналитического направления в СКПА/

Рабочая группа по изучению аутизма

Очередная встреча Рабочей группы по изучению аутизма состоится 18 декабря 2021 года.
Адрес: г. Ставрополь, пр. Карла Маркса, 7, корп. 2, кв 291.
Время: 10:00 – 13.15
По рекомендации Владимира Цапова мы обсудим книгу Алессандры Пионтелли. «Назад во времени. Опыт применения психоаналитического наблюдения за младенцами по методу Эстер Бик»
Подробнее здесь.
Группа предназначена для членов СКПА. Желающих принять участие прошу написать мне об этом.

/Алексей Корюкин, менеджер группы/

28-й фестиваль "Святочные встречи"

Уважаемые коллеги,
до начала 28-го фестиваля «Святочные встречи» осталось совсем немного, а это значит, что уже анонсирована программа фестиваля, над которой успешно потрудились члены программного комитета.

Предлагаю вам не мучиться в ожиданиях и уже сейчас заполнить регформу участника фестиваля 

/Ксения Симоненко, секретарь фестиваля/

АНОНС

(информация о психоаналитических образовательных мероприятиях, рекомендованных к посещению членами Правления, членами Комитета по обучению)

Уважаемые члены СКПА!
Рабочая группа по изучению теории и техники психоанализа проводит цикл онлайн-семинаров «Выдающиеся психоаналитики современности». С расписанием и короткой информацией о семинарах (и прошедших, и предстоящих) можно ознакомиться на сайте
Планируются следующие онлайн-семинары:
Жан-Мишель Кинодо (Швейцария). Сепарационная тревога.
Дэвид Белл (Великобритания). Знание и его подделки.
Андерс Захриссон (Норвегия) Экстернальный объект и человек реальный.
Андерс Захриссон (Норвегия). Интерпретация и контейнирование.
По возникающим вопросам обращайтесь Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или звоните +7 (921) 389-37-39

/Анна Дашевская, заместитель руководителя СКПА/

Уважаемые коллеги,
Общество психоаналитической психотерапии приглашает на 36 конференцию «От печали до радости: парадоксы психического развития», которая пройдет 27 ноября 2021 г. в онлайн формате.
Жизнь человека — череда потерь: она начинается с «изгнания» из утробы и последующей потери симбиотической связи с матерью. Младенец начинает самостоятельно дышать и есть, а затем постепенно учится справляться с множеством разочарований. И хотя это лишает его прежних удовольствий и приносит страдания, это же способствует дальнейшему развитию. Изменения, произошедшие в общественном сознании, и бурное развитие новых технологий возродили мечту о жизни без утрат и фрустрации — всемогущем существовании, лишенном ограничений.
В докладах, представленных членами ОПП, будет рассмотрено, как невозможность проживания разного рода потерь и неспособность делать выбор в пользу более зрелых форм психического функционирования приводит к застою в развитии отдельного человека, пары и группы: «Импотенция на службе всемогущества» (Елена Шмунк), «Невидимые загадки материнства» (Наталья Тонких) и «История одной группы. Анализ групповой динамики на основе теоретических моделей У. Биона и З. Фукса» (Анна Зыкова).
Ознакомиться с программой и зарегистрироваться вы можете на сайте 

/Анна Дашевская, заместитель руководителя СКПА/

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

(Партнеры - организации, осуществляющие совместные с СКПА проекты)

АНО ПроПси

Дорогие друзья.
25 ноября, продолжая исследовать тему "Материнство", мы посмотрим одну из знаменитейших отечественных картин, вошедших в список лучших фильмов всех времен и народов — «Комиссар».

Фильм, созданный Александром Аскольдовым в год 50-летия Советской власти, был признан идеологически вредным и не выпущен на экран, пролежав на полке более двадцати лет. Премьера фильма состоялась лишь в 1987 году на Московском международном кинофестивале, после чего он с триумфом прошел по экранам многих стран и собрал целую коллекцию наград.
В американской киноэнциклопедии про эту киноленту написана лишь одна строчка: «Комиссар» — 1967 г. СССР. Шедевр киноискусства».
Приглашённый эксперт Елена Корюкина, выбирая среди нескольких достойных фильмов про материнство, ответила так: "Я выбираю "Комиссар". У него интересная история, она будет связана с историями зрителей".
Материнство в этом фильме воплотилось в образе «пролетарской мадонны», созданном талантливейшей Нонной Мордюковой. Именно за эту роль её имя в Британской энциклопедии названо среди десяти выдающихся актрис прошлого века.
Фильм на первый взгляд прост, при этом, очень метафоричен и символичен. Участникам киноклуба наверняка будет интересно найти смысл в его символических образах и символы в простых историях.
Ждём вас в ближайший четверг. Посмотрим, погрузимся, обсудим.
Напоминаем, что детальную информацию о киноклубе "Оранжерея психического здоровья" можно найти на сайте АНО "ПроПси"

/Наталья П. Попова, постоянная ведущая киноклуба
«Оранжерея психического здоровья» /

 

Очередной выпуск информационного листка выйдет в декабре 2021 года.
Информационный листок подготовлен: Симоненко К.С.
Редактор: Звягинцева Н.Ю.

Направления терапии

ВЗРОСЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Информационный листок

Последние выпуски

СКПА – Член Европейской сети групп-аналитических обучающих институтов EGATIN (вводная ступень)

European Group AnalyOc Training InsOtuOons Network, EGATIN

Новое на форуме

Нет сообщений для показа