ОТ РЕДАКЦИИ

Приглашаем всех, кто обладает интересной и полезной информацией для членов сообщества, использовать для ее распространения Информационный листок.
Информацию можно предоставлять до 10 числа каждого месяца по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
________________________________________________________________

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКПА

(информация о деятельности официальных органов СКПА, таких как Правление, Общее собрание, Комитет по обучению, Ревизионная комиссия, Исполнительная дирекция и др.)

Правление СКПА

Уважаемые коллеги!
1 марта 2022 года состоялось очередное заседание Правления СКПА, на котором были приняты следующие решения:
1. Утвердить Положение о трехлетней обучающей программе по психоаналитической психотерапии "Базовый курс-7" (БК-7).
2. Принять к сведению информацию, предоставленную Корюкиным А.М., относительно третьего года программы по обучению групп-анализу, а также о формировании второго потока обучающей групп-аналитической программы.
3. Принять к сведению информацию, предоставленную Москотининой Г.В. относительно работы групп-аналитического направления в 2021 году.
4.1. Принять к сведению информацию, предоставленную Соловьевой А.М., относительно работы по направлениям ЕGATIN.
4.2. Опубликовать письмо от ЕGATIN в Информационном листке СКПА.
5.1. Принять к сведению информацию руководителя программного комитета 17-ой конференции СКПА Севрюгина Д.В. о ходе работы по подготовке мероприятия.
5.2. Принять к сведению информацию о подготовке сметы 17-ой конференции, представленную Поповой Н.П.
6. Принять к сведению информацию, предоставленную Пешковым С.Н. о работе Невинномысской обучающей группы.
7. Поручить руководителю КО рассмотреть вопрос о целесообразности работы клинических площадок на заседании КО.

/Виктория Мелихова, ответственный секретарь/

Новости EGATIN

Дорогие коллеги!
В это смутное время хочу ознакомить вас с текущей ситуацией во взаимодействии нашей организации с европейскими коллегами в лице EGATIN (европейской сети групп-аналитических институтов). СКПА является членом этой организации с ноября 2020 года, и в настоящий момент наше членство в ней продолжается.
27 февраля состоялась ежемесячная встреча делегатов организаций-участниц. К сожалению, из семи российских организаций во встрече приняли участие только две (СКПА, г. Ставрополь и ОГРА, г. Санкт-Петербург). В силу разворачивающихся уже на тот момент событий в мире, встреча была наполнена множеством разных чувств. Было много сострадания к украинским коллегам, беспомощности, растерянности, страха. На этом фоне все же оставалось очевидным сочувствие, желание поддержать и коллег из России. Предложение о временном прекращении членства российских организаций в EGATIN, высказанное одним из европейских коллег, не было поддержано ни одним из участников встречи. Делегатами обсуждались варианты поддержки специалистов по «обе стороны баррикад», возможности и важность сохранения связей в этой трудной ситуации.

/Александра Соловьева, делегат СКПА в EGATIN/

Новости ЕФПП

За последний месяц состоялось несколько онлайн-мероприятий ЕФПП, на которых делегаты и члены национальных сетей ЕФПП обсуждают актуальную ситуацию.
8 марта состоялась встреча делегатов от секций индивидуальной психотерапии взрослых разных стран. На встрече присутствовали 18 человек.
5 и 12 марта состоялись 2 большие группы. На первой присутствовало более 200 человек, а на второй было уже не менее 314 человек. Большие группы вёл Ури Левин (Израиль). Третья большая группа состоится 19 марта и наверняка не станет последней. На встречи большой группы приглашаются все желающие обсудить события наших дней. Разговор наполнен эмоциями и совсем не прост, но это важная попытка услышать друг друга и понять происходящее из разных точек Европы.
13 марта состоялась встреча, посвященная вопросам обучения в нынешнее время. Это регулярное мероприятие ЕФПП, в отличие от больших групп ЕФПП и встречи делегатов взрослой секции, которые были созваны в связи с военными действиями на Украине.

/Алексей Корюкин,
делегат от СКПА в секции индивидуальной психотерапии взрослых ЕФПП/

Новости исполнительной дирекции

Уважаемые члены СКПА!
Прошу вас до 30 апреля 2022 года оплатить членский взнос за первое полугодие 2022 года.
Членский взнос можно перевести на карту Сбербанка 5332 0580 4172 9563 (карта привязана к номеру +79034410874, Наталья Петровна П.) или отдать при встрече.

Для идентификации плательщика по этому же номеру телефона пришлите информацию о проведённом платеже с указанием своей фамилии.
Сумма членских взносов за полугодие:
- для действительных членов СКПА — 5 000 рублей;
- для ассоциированных членов СКПА - 2 500 рублей;
- для наблюдательных членов СКПА - 500 рублей;
- для членов СКПА, которым не присвоен профессиональный статус - 2 500 рублей.

/Наталья П. Попова, исполнительный директор СКПА/

ПРОЕКТЫ СКПА

(информация о проектах, организованных и проводимых СКПА, в том числе анонсирование, отчеты, прочая актуальная информация)

Обзорные семинары

Уважаемые коллеги!
Обратите внимание, у нас поменялось место проведения обзорного семинара! Из центра «Мира» мы переезжаем в центр «Европа», в более надежное и удобное пространство.
Поэтому приглашаем Вас в новом месте принять очное и онлайн участие в обзорном семинаре, который состоится 26 марта 2022 года.

/Глеб Шерстобитов, менеджер обзорных семинаров/

Библиотека СКПА

К обзорному семинару

В сложное и нестабильное время особенно нужна поддержка коллег и опора на теоретические материалы. В библиотеке СКПА имеется сборник материалов 8-ой Восточно-европейской конференции Европейской психоаналитической федерации «Как практиковать психоаналитическую психотерапию в периоды социальной нестабильности», с которым предлагаем ознакомиться читателям.

 

Уважаемые коллеги! Библиотекой СКПА приобретена книга Долар М.: "О скупости и связанных с ней вещах: тема и вариации», особенно актуальная в преддверии майской конференции. Предлагаем ознакомиться с аннотацией к изданию, чтобы лучше понять, о чем данная книга.
Скупость с незапамятных времен считалась одним из главных грехов, в то же время ей всегда было присуще нечто опасно близкое к самой природе человеческого желания, внутренняя способность его извращения. Следует ли сохранять и накапливать для себя одного или делиться с другими? Этот выбор лежит в основе любого общества. Автор предлагает психоаналитический взгляд на проблему, исследует культурную историю образа скупца, анализирует развитие скупости на фоне подъема и расцвета капитализма. Младен Долар (р. 1951) — словенский философ, профессор Люблянского университета. Один из основателей Люблянской лаканианской школы. Основные направления его исследований — психоанализ, современная французская философия, немецкий идеализм и теория искусства. Он автор четырнадцати книг и более ста пятидесяти статей. Книга "Голос и ничего больше" (2006) переведена на десять языков, в том числе на русский. Книга «О скупости и связанных с ней вещах» была дополнена автором в перспективе ее перевода на русский язык и потому отличается от оригинального издания 2002 года.

/Виктория Мелихова, заведующая библиотекой СКПА/

Отзыв читателей

Однажды, услышав новость, что в одной из больниц Кемеровской области недоношенным младенцам читают письма любви от родителей, я впечатлилась и вспомнила о книге Диноры Пайнз -"Бессознательное использование своего тела женщиной".
Эта книга пронизана мыслью о важности заботы, о чувствах младенца в ранних отношениях, и, если этого не случилось по какой-то причине, то необходимостью говорить об этом потом. О том, что замалчивалось и потом проживалось в теле и через тело.
Как говорила Француаза Дольто:
"Болезнь – это способ выразить что-то. Когда человек не может выразить это словами, тогда берет слово болезнь".
Книга Диноры Пайнз окунает нас в мир взросления женщины и иллюстрирует через истории разных героинь то, как тело женщины может играть в ее внутреннем театре.

/Софья Евстафьева, Ассоциированный член СКПА/

Собрание сообщества СКПА

«......И пока еще жива
роза красная в бутылке,
дайте выкрикнуть слова,
что давно лежат в копилке:
каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить...
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить.»

Булат Окуджава
«Я пишу исторический роман»

Уважаемые коллеги!
Следующее собрание сообщества состоится 26 марта 2022 года с 13.00 до 14.30 по новому адресу: ТЦ «Европа», г. Ставрополь, ул. Мира, 284/1, 2 этаж, офис 11. У нас будет возможность продолжить разговор об особенностях работы в сложных социальных обстоятельствах, поделиться техническими нюансами профессиональной деятельности в современных условиях и динамическими аспектами нашей практики сейчас.

/Анна Дашевская, ведущая собраний сообщества,
зам. руководителя СКПА/

Развитие групп-аналитического направления в СКПА

Объявление о наборе участников в терапевтические группы

Уважаемые коллеги!
Участники квалификационной программы по групп-анализу в настоящее время ведут набор зачетных терапевтических групп. Группы длительные (от двух лет), закрытые, очные, будут проводиться под регулярными супервизиями опытных супервизоров курса. Для многих студентов ГА программы это первый набор, - волнительный, долгожданный и ответственный. Поэтому мы будем благодарны за вашу коллегиальную профессиональную поддержку, за рекомендации в обращении к членам СКПА/студентам ГА программы потенциальных кандидатов в терапевтические группы.
Список студентов ГА программы/членов СКПА: Гладченко Л.Дашевская А.Кудрявцева О.Куц Ж., Малахова Л.Москотинина Г.Сазонова Е.Соловьева А.Тупица Л.Феоктистова Т.Ярцева Т.

/Анна Дашевская, член рабочей группы по развитию групп-аналитического направления в СКПА/

17-я Ежегодная конференция СКПА

Уважаемые коллеги.
Ежегодная майская конференция СКПА в этом году пройдет в очном и дистанционном форматах.
Все ключевые мероприятия профессиональной программы, организованные на базе бизнес-отеля "Континент", будут дублироваться в формате онлайн. Коллеги, участвующие дистанционно, смогут посетить специально организованную дискуссионную группу, а также подключиться к работе некоторых параллельных семинаров.
Буклет с подробной программой и необходимой организационной информацией готов к распространению. Скоро он будет доступен для скачивания на сайте СКПА, разослан по нашей базе контактов, а также размещен на площадках СКПА в социальных сетях.
Надеемся на ваше участие в главном профессиональном событии СКПА.
Желающие принять участие в конференции могут заполнить регистрационную форму, перейдя по ссылке

/Наталья П. Попова, руководитель оргкомитета Конференции/

АНОНС

(информация о психоаналитических образовательных мероприятиях, рекомендованных к посещению членами Правления, членами Комитета по обучению)

Уважаемые коллеги!
Общество Группового Анализа (г. Санкт-Петербург) планирует проведение внеочередной конференции "Групповой анализ во время острого социального кризиса" 16 апреля 2022 года.
Мероприятие состоится в привычном онлайн формате, продлится один день.
• структура конференции традиционно будет включать в себя порядка 4-х докладов (продолжительность каждого от 10 до 20 минут), обсуждение в малых группах, круглый стол, большую группу
• язык конференции - русский, перевод не предполагается
• участие в конференции бесплатное
В связи с чрезвычайно ограниченным сроком подготовки к конференции, заявки на участие и доклады (название и краткая аннотация) организаторы просят присылать как можно быстрее на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

/Анна Дашевская, заместитель руководителя СКПА/

Уважаемые коллеги,
Международная ассоциация судебной психотерапии при участии Комитета по предотвращению насилия и Комиссии «Психоанализ и право» Международной психоаналитической ассоциации (IPA) рада пригласить вас на юбилейную конференцию «Насилие как глобальная угроза психическому здоровью: предотвращение, лечение и гуманизация деструктивности».
Конференция пройдет 12-14 мая 2022 г. в гибридном формате: очно для тех, кто сможет лично посетить Лондон, а также онлайн для желающих присоединиться через Zoom. Для русскоязычных участников будет организован синхронный перевод пленарных докладов и ряда параллельных секций.
Подробнее здесь.

/Анна Дашевская, заместитель руководителя СКПА/

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

(Партнеры - организации, осуществляющие совместные с СКПА проекты)

АНО ПроПси

Дорогие друзья.
24 марта мы продолжим исследовать тему "Прощение", и в этот раз подойдем к ней с помощью отечественного шедевра - фильма Павла Лунгина "Остров".

"Я выросла недалеко от тех мест, где снимался этот фильм. Окно моей комнаты выходило на ёлки, сопки и серое северное небо. Можно сказать, что между мной и Богом ничего не было. В каком-то смысле, между мной и Совестью. Это определенно лучшие условия, в которых возможно размышлять о прощении. А за что, всегда найдется. Как говорит главный герой в конце отцу Иову: "Все грешники. Живи, как живешь. Только греха большого не сделай"".
Такое чувственное, очень личное, почти интимное приглашение к разговору прислала Анна Дашевская, эксперт предстоящей киновстречи. Будем надеяться, что таким получится и наш общий разговор. А еще, возможно, нас ждет вечер памяти, ведь "Остров" во многом велик благодаря гениальной игре Петра Мамонова, который ушел из жизни летом 2021го...
Традиционно ждем всех желающих в ближайший четверг в творческом душевном арт-пространстве кафе "Оранжерея".
Вся информация о киноклубе и детали встреч на сайте ПроПси

/Наталья П. Попова, постоянная ведущая киноклуба
«Оранжерея психического здоровья» /

 

Очередной выпуск информационного листка выйдет в апреле 2022 года.
Информационный листок подготовлен: Симоненко К.С.
Редактор: Звягинцева Н.Ю.

Направления терапии

ВЗРОСЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Информационный листок

Последние выпуски

СКПА – Член Европейской сети групп-аналитических обучающих институтов EGATIN (вводная ступень)

European Group AnalyOc Training InsOtuOons Network, EGATIN

Новое на форуме

Нет сообщений для показа