ОТ РЕДАКЦИИ

Приглашаем всех, кто обладает интересной и полезной информацией для членов сообщества, использовать для ее распространения информационный листок. Информацию можно предоставлять до 15 числа каждого месяца по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКПА

(Информация о деятельности официальных органов СКПА, таких как общее собрание, правление, комитет по обучению, ревизионная комиссия, исполнительная дирекция и др.)

 

ПРАВЛЕНИЕ СКПА

Информцию предоставила:
Виктория Мелихова, ответственный секретарь СКПА

Уважаемые коллеги!

7 марта 2023 года состоялось очередное заседание Правления СКПА, на котором были приняты следующие решения:

1. Принять к сведению информацию, предоставленную членом комитета по обучению Ивановым С. Г. о планировании запуска теоретико-супервизорских семинаров (ТСС) для выпускников БК и ассоциированных членов СКПА в параллели с Обзорным семинаром.

2. Принять в наблюдательные члены СКПА Сабину Алексеевну Алексееву.

3. Принять к сведению информацию, представленную делегатом ЕФПП Корюкиным А. М.  по итогам съезда делегатов ЕФПП.

4. Утвердить программу 18-й конференции, смету принять за основу. Поручить Корюкину А. М. и Симоненко К. С. подготовить к следующему заседанию Правления проект сателлитных семинаров конференции.

5. Утвердить смету ГА-программы за 4-й год обучения в окончательной редакции.

6. Принять к сведению информацию, предоставленную куратором детского направления в Правлении Начкебия М. М. и руководителем детского направления Корюкиной Е. Н. об итогах реализации 3-х летней программы «Психоаналитическая психотерапия детей и подростков» 2020-2023 гг.

7. Утвердить описание и план подготовки проведения 1-й Международной школы психоаналитической психотерапии детей и подростков «Весь в отца».

НАЧАЛО ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ НА РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ 

Информцию предоставила:

Анна Дашевскаязам. руководителя, элект-руководитель СКПА

Уважаемые коллеги!

Напоминаем о начале приема заявлений кандидатов в руководящие и ревизионные органы Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации. 

С 19 марта 2023 г. до 20 мая 2023 г. вы можете подать заявление в бумажном или электронном виде в свободной форме в секретариат СКПА с указанием ФИО кандидата и должности, на которую вы претендуете. Выборы состоятся 3 июня 2023 года в рамках Общего отчетно-выборного собрания СКПА.

Подробнее с условиями выдвижения, предвыборными и выборными процедурами вы можете ознакомиться в Положении о порядке проведения выборов в руководящие и ревизионные органы СКПА.

Смелых планов и плодотворных начинаний!

ОТ РУКОВОДИТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ОБУЧЕНИЮ

Информцию предоставил:
Сергей Пешковруководитель комитета по обучению

Уважаемые коллеги, прошу вас обратить особое внимание на некоторые вопросы и решения Комитета по обучения. 

Во-первых, начинается обсуждение новой редакции Положения о членстве в СКПА. Это правила, которые будут определять профессиональную жизнь нашего сообщества. Есть возможность высказать мнения и предложения по функционированию данного документа, опираясь на свой личный опыт. Ничего не жмёт, нигде не натирает, не великоват ли? Если ошибёмся в стандартах, то могут быть сложности в пути и при достижении целей. 

Во-вторых, информируем членов СКПА о том, что Лада Малышева рекомендована в качестве зачётного психоаналитического психотерапевта и супервизора в программах СКПА. 

В-третьих, напоминаю о необходимости подготовки и сдачи отчётов за 2022 год.  

Виктории Мелиховой присвоен статус ассоциированного члена СКПА 2-ой ступени. Поздравляю!

 

НОВОСТИ EFPP

Информцию предоставил:
Алексей Корюкинделегат СКПА во взрослой секции ЕФПП

Приглашение членов ЕФПП (членов СКПА) на профессиональные англоязычные мероприятия:

Dear EFPP Delegates,

We are pleased to announce the 2nd EFPP 4 Section conference in Warsaw September 27-29 2024 (onsite)

After many years of two section conferences we look forward to the first 4 section conference since Berlin in 2015. We feel this is the right time to come together as the four EFPP sections to exchange ideas and knowledge about Psychoanalytic Psychotherapy in our stormy times.

Uri Levin & Michael Stasch - Co-chairs of the 2024 Conference

Maria Eugenia Cid - President of the EFPP

 

Dear Colleagues,

On April 28-29 the 1st Psychoanalytic International Encounter on Couple and Family conference is happening. This is a unique opportunity to share our experiences and psychoanalytic thinking. 

 For more information on the conference go to the ICF website https://www.ipecf.org/ and to register please follow this link https://www.ipecf.org/registro-en/ For further questions feel free to contact us at any time at Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

We are looking forward to sharing this experience with you.

On behalf of the Organising Committee

María Eugenia Cid Rodríguez – Rosa Jaitín – Elizabeth Palacios

Secretary: Cristina Calarasanu

 

НОВОСТИ EGATIN

Информцию предоставила:
Александра Соловьева, делегат СКПА в EGATIN

21-23 апреля 2023 года в Будапеште состоится ежегодная международная конференция (Study Days) EGATIN (Европейской сети обучающих групп-аналитических институтов). 

Тема: «Burying and Creating Heritage in Group Analytic Training». 

Конференция пройдет в гибридном формате (online/ofline). Язык проведения – английский. 

Регистрация доступна на сайте EGATIN: egatin.net. 

Буду рада ответить на вопросы, связанные с Вашим участием.

ПРОЕКТЫ СКПА

(Информация о проектах, организованных и проводимых СКПА, в том числе анонсирование, отчеты, прочая актуальная информация). 

 

ОБЗОРНЫЙ СЕМИНАР

Информцию предоставил:
Глеб Шерстобитов, менеджер обзорных семинаров

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять очное и онлайн-участие в нашем обзорном семинаре, который состоится в последнюю субботу этого месяца, а именно 25 марта.

Тема семинара: «ДЕТСКИЕ ФАНТАЗИИ КАК ВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ… или нечто большее?»

 

obz se mart 2023

Описание семинара:

В своем докладе я хотел бы с ретроспективы посмотреть на развитие понятия фантазии и бессознательной фантазии в психоанализе и обратиться, без зазрения совести скажу, к столпам метода. 

 

«Фантазия — это форма выражения свойств личности, её вытесненных желаний и стремлений, с помощью которых человек может «сглаживать» несовершенства реального мира и свои неудачи».

– Зигмунд Фрейд

М. Кляйн развивает идеи Фрейда и вводит понятие:

«Бессознательная фантазия – она стоит за любым психическим процессом и сопровождает любую психическую деятельность. Это и психическая репрезентация тех соматических проявлений, которые связаны с влечениями, и физические ощущения, которые интерпретируются как отношения с вызывающими эти ощущения объектами. Фантазия — психическое выражение как либидинальных, так и агрессивных импульсов, а также защит против этих импульсов». 

– Мелани Кляйн

А Масяня расставляет всё по полочкам:

«Мир фантазий прекрасен, а твоя дурацкая реальность кусает изрядно за жопу...»  

– Масяня

 

ВЕДУЩИЙ СЕМИНАРА

kushenko alexandr1

Ведущий:
– Кущенко Александр Вячеславович – наблюдательный член СКПА, педагог-психолог «Кризисного центра» ГБОУ «Краевой психологический центр», г. Ставрополь.

 

Место проведения: 

– ТЦ «Европа», г. Ставрополь, ул. Мира, 284/1, 2 этаж.
– Zoom-конференция «Обзорные семинары» (данные для входа можно получить у менеджера).

Дата и время проведения: 25 марта 2023 года с 11:15 до 12:45.

Стоимость участия:

– участники действующих регулярных и длительных программ СКПА (вводный и базовый курс) – бесплатно;
– ведущие и модераторы обзорных семинаров 2022-2023 учебного года – 150 рублей;
– члены СКПА – 200 рублей;
– участники программы «Психоаналитическая психотерапия детей и подростков» и пятилетней программы по групп-анализу – 200 рублей;
– выпускники обучающих программ СКПА, студенты психологических факультетов – 250 рублей;
– остальные участники – 300 рублей.

По вопросам онлайн участия в семинаре:
WhatsApp: 8-9624-55-18-99

Телеграм: @gsherst

 

СОБРАНИЕ СООБЩЕСТВА 

Информцию предоставила:
Анна Дашевская, ведущая собраний сообщества

Уважаемые коллеги, 
очередное собрание сообщества СКПА состоится 25 марта с 13.00 до 14.30 по адресу: ТЦ «Европа», г. Ставрополь, ул. Мира, 284/1, 2 этаж.

Как уже было анонсировано в прошлом информационном листке, постоянную ведущую до общего отчетно-выборного собрания сменят члены рабочей группы по развитию группового анализа в СКПА. В марте ведущей собрания сообщества будет Лариса Гладченко, ассоциированный член СКПА, член рабочей группы по развитию ГА в СКПА.

ВЕДУЩАЯ СОБРАНИЯ СООБЩЕСТВА В МАРТЕ

gladchenko

Лариса Гладченко 
ассоциированный член СКПА, член рабочей группы по развитию групп-анализа в СКПА

 

 Возможность онлайн-участия предоставляется. Ссылку на вход в ZOOM вы получите по электронной почте, а также в чате WhatsApp СКПА за сутки до собрания.  

 

БИБЛИОТЕКА СКПА

Информцию предоставила:
Виктория Мелихова, ответственный секретарь СКПА

ЛИТЕРАТУРА К ОБЗОРНОМУ СЕМИНАРУ

Увидев анонс предстоящего обзорного семинара не могла не откликнуться, настолько близким стало понятие детской бессознательной фантазии. Опираясь на труды М. Кляйн и У. Биона, я сформировала понятную для себя модель развития мышления, символизации, речи, на которую каждый день опираюсь в своей работе. Однако, удивительно было обнаружить (даже понимая значимость младенческой и детской психологии), как здорово работают эти знания при работе со взрослыми пациентами…

«…Когда мама вышла на работу в Ваши 9 месяцев, Вам было непонятно, куда она исчезла, вернется ли. Вы, как и все младенцы, искали причины в себе…»

«…Да, Вы считаете, что должны спасти весь мир, но в младенчестве для Вас миром была мама, которую нужно было спасать от депрессии…»

И вот человек уже погрузился в свои мысли и фантазии.

Понимание того, как связаны вопросы и сложности, с которыми сталкивается взрослый человек, с его детскими и младенческими фантазиями, можно сравнить с фонариком, который начал светить в темном и заброшенном месте, освещая непростой путь, по которому мы движемся вместе с пациентом. 

 

Ну а вашему вниманию представляются книги М. Кляйн и У. Биона, имеющиеся в библиотеке СКПА.

НОВОСТИ САЙТА

НОВЫЙ ЧЛЕН СКПА

Информцию предоставила: 
Анна Камнева, администратор сайта СКПА

Уважаемые коллеги!

Рада сообщить, что в этом месяце страница «Специалисты в области психоаналитической психотерапии (Члены СКПА)»  подросла ещё на одну строку, а наши ряды на ещё одного прекрасного человека. Встречайте:

 

ПРОЕКТ «РАЗГОВОР ПО ДУШАМ»

ОТЗЫВ КОНСУЛЬТАНТА

 

Информцию предоставила:
Анна Камнева, консультант проекта, наблюдательный член СКПА

В этот раз хочу поделиться своими впечатлениями от проекта «Разговор по душам». В прошлом месяце на дату моей консультации выпала ненастная погода и никто не записался, а уже в начале марта я с удивлением обнаружила, что прямо-таки жду «своего» четверга. Особенно это чувствовалось 16 марта прямо с утра – какой-то человек придет поделиться своей историей, какой-то сложностью, с которой он столкнулся. Кто он и какой? Что принесет с собой? Мрак? Свет? Надежду? Что мы будем делать, если мрак? Включим «фонарик» и будем искать дорогу или посидим в темноте вместе? А если слишком яркий свет, то как нам не ослепнуть и не обжечься?

Я вышла из библиотеки в «свой» мартовский четверг с  радостной грустью и хочу сказать спасибо проекту за такой уникальный опыт!

Аббревиатура проекта – «РПД» – не просто так похожа на «РЖД» – происходящее и правда походит на разговор двух попутчиков, делящихся друг с другом взятыми в дорогу вареной курицей, яйцами и пряниками – у вас есть только эти 45 минут и, весьма вероятно, других 45 минут у вас не будет. Это мобилизует – заставляет концентрироваться двух людей на самом-самом – больном, важном, неприятном, искреннем, светлом, дорогом, уязвимом и… тут каждому свое.

Информацию о ближайших консультациях можно найти в телеграм-каналах:
Пси-новости |Ставрополь|
ГОРОДСКИЕ БИБЛИОТЕКИ
Психическое и душевное
СКПА | Информационный канал
Коворкинг «Заходи. Читай! И не только» 

…а также в пабликах «ВКонтакте»:
Библиотеки Ставрополя
ПроПси

…и аккаунте ПроПси в инстаграм.

Расписание консультаций публикуется каждый понедельник.

Приём ведется каждый четверг в 18:00 и 19:00, в коворкинге «Заходи. Читай!» (пр. Октябрьской революции 7/2, центральная библиотека города Ставрополя).

 

18-Я ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СКПА

Информцию предоставила:
Наталья П. Поповаруководитель организационного комитета 18-й конференции

Дорогие коллеги!

Программный комитет 18-й конференции СКПА готов представить вашему вниманию программу предстоящего мероприятия.

Организационный комитет, в свою очередь, делает все возможное, чтобы облачить полученный бриллиант в достойную оправу.

Приглашаем посетить специальный сайт, посвящённый конференции "Неизбежное". Здесь собраны все образы предстоящей конференции, доступна для скачивания программа и уже можно пройти регистрацию:

https://srpa-conf.ru/

 

К концу недели мы планируем разместить на сайте информационный буклет конференции со всей необходимой информацией.

* обратите внимание, что в мобильной версии сайта некоторые его разделы могут отображаться некорректно, поэтому рекомендуем заходить на сайт с ПК.

календарик 1 2 page 0001

Контактная информация для предварительных заявок на участие: 

  • тел.: 8 988 102 45 43, 
  • e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

(Информация о проектах и мероприятиях партнерских организаций. Партнеры – организации, осуществляющие совместные с СКПА проекты)

АНОНС

МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ «ВЕСЬ В ОТЦА»

13-17 октября 2023 года в г. Гюмри (Армения) пройдет Международная школа психоаналитической психотерапии детей и подростков «Весь в отца».

ОРГАНИЗАТОРЫ:

  • Московское общество детской психоаналитической психотерапии
  • Ставропольская краевая психоаналитическая ассоциация
  • Армянское общество психоаналитической психотерапии
  • при содействии Фонда психологической и социальной поддержки «Ареваманук».

v otca

Программа Школы будет анонсирована к июню 2023 года.

Если вам интересно получать информацию о школе, отправьте письмо на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с указанием ФИО.

Афиша мероприятия приложена к настоящему информационному листку.

 

АНО ПРОПСИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КИНОКЛУБ «ОРАНЖЕРЕЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ»

Информцию предоставила:
Наталья П. Поповаорганизатор и постоянная ведущая киноклуба

Дорогие друзья.

23 марта мы продолжим исследовать тему «женский взгляд» через призму еще одной кинокартины, снятой женщиной-режиссером (Ильдико Эньеди). Посмотреть и обсудить фильм «О теле и душе» нам порекомендовала Светлана Бей – клинический психолог, руководитель и режиссер иммерсивно-импровизационного театра, лидер сообщества «Творческая женская лига» в городе Ставрополь (в рамках международного проекта Pro Женщин).

Светлана с большим интересом откликнулась на предложение выступить в роли эксперта на предстоящем кинопоказе, и с удовольствием поделилась собственными впечатлениями о фильме:

«Фильм «О теле и душе» – это восемнадцатилетняя концентрация наблюдений и творческое откровение режиссера. Картина, говорящая просто и сложно в одном кадре. Творческий женский взгляд, раскрашенный меланхолией, волшебством, размышлениями и фрагментами жестокой реальности. Фильм настолько субъективен в восприятии и многогранен, что порождает разнонаправленный водоворот мыслей и предположений. Сложить свое мнение по данной картине – это возможность приоткрыть завесу личного и сокровенного в пространстве безопасной метафоры».

К словам Светланы остается только добавить, что картина «О теле и душе» стала победителем Берлинского кинофестиваля, а также взяла ряд высоких наград на других конкурсных площадках. Поэтому мы уверены, что нас ждет интересный киновечер и глубокое погружение в тему. Будем с нетерпением ждать встречи!

WhatsApp Image 2023 03 19 at 16.29.54

О КИНОКЛУБЕ «ОРАНЖЕРЕЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ»

Информационный листок подготовлен Камневой А. В.
Очередной выпуск выйдет в апреле 2023 года.

 

Ø ПРАВЛЕНИЕ СКПА

Направления терапии

ВЗРОСЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Информационный листок

Последние выпуски

СКПА – Член Европейской сети групп-аналитических обучающих институтов EGATIN (вводная ступень)

European Group AnalyOc Training InsOtuOons Network, EGATIN

Новое на форуме

Нет сообщений для показа