ОТ РЕДАКЦИИ

Приглашаем всех, кто обладает интересной и полезной информацией для членов сообщества, использовать для ее распространения информационный листок. Информацию можно предоставлять до 15 числа каждого месяца по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКПА

(Информация о деятельности официальных органов СКПА, таких как общее собрание, правление, комитет по обучению, ревизионная комиссия, исполнительная дирекция и др.)

 

ПРАВЛЕНИЕ СКПА

Информцию предоставила:
Виктория Мелихова, ответственный секретарь СКПА

Уважаемые коллеги!

4 апреля 2023 года состоялось очередное заседание Правления СКПА, на котором были приняты следующие решения:

 

1. Принять к сведению информацию, предоставленную руководителем комитета по обучению Пешковым С.Н. о рассмотрении вопроса защиты клинических случаев для получения действительного членства СКПА: защищать первый случай в статусе ассоциированного члена 3 ступени, а затем, после защиты первого, второй случай, а не одновременно. Также о том, что работа над проектом Положения о членстве продолжается.

2. Утвердить итоговый пакет документов фестиваля «Святочные встречи».

3. Утвердить итоговый пакет документов по программе «Психоаналитическая психотерапия детей и подростков» 2020-2023 гг.

4. Принять смету сателлитных семинаров 18-й Конференции с местом проведения мероприятия – гостиницей «Континент». Передать вопрос организации сателлитных семинаров Симоненко К.С.

5. Установить минимальную стоимость участия в сателлитных семинарах – 3500 рублей для наблюдательных членов СКПА, для ассоциированных и действительных членов СКПА, участвующих в Конференции. Для участников БК-6 стоимость семинаров входит в стоимость обучения.

6. Пригласить на Конференцию в качестве почетных гостей (без оплаты оргвзноса) пленарных докладчиков прошлых лет (проживающих за пределами СК), а также руководителей организаций и секций, входящих в состав ЕФПП или IPA.

7. Принять в качестве наблюдательного члена СКПА Анну Геннадьевну Долгих.

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ 

Информцию предоставила:

Анна Дашевскаязам. руководителя, элект-руководитель СКПА

Уважаемые коллеги!

Продолжается прием заявлений кандидатов в руководящие и ревизионные органы Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации. 

С 19 марта 2023 г. до 20 мая 2023 г. вы можете подать заявление в бумажном или электронном виде в свободной форме в секретариат СКПА с указанием ФИО кандидата и должности, на которую вы претендуете. Выборы состоятся 3 июня 2023 года в рамках общего отчетно-выборного собрания СКПА.

Подробнее с условиями выдвижения, предвыборными и выборными процедурами вы можете ознакомиться в Положении о порядке проведения выборов в руководящие и ревизионные органы СКПА.

Смелых планов и плодотворных начинаний!

 

НОВОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ

Информцию предоставила:

Наталья П. Попова, исполнительный директор  СКПА

Уважаемые члены СКПА! 

Продолжается сбор членских взносов за первое полугодие 2023 года. Убедительная просьба внести оплату до 20 мая

Членский взнос можно перевести на карту Сбербанка 5332 0580 4172 9563 (карта привязана к номеру +79034410874, Наталья Петровна П.) или отдать при встрече. Для идентификации плательщика по этому же номеру телефона пришлите информацию о проведённом платеже с указанием своей фамилии. 

Сумма членских взносов за полугодие: 

– для действительных членов СКПА – 5 000 рублей; 

– для ассоциированных членов СКПА – 2 500 рублей; 

– для наблюдательных членов СКПА – 500 рублей; 

– для членов СКПА, которым не присвоен профессиональный статус – 2 500 рублей.

 

НОВОСТИ EFPP И EGATIN

Расписание мероприятий EFPP и EGATIN на 2023 г. размещено в ростере и обновляется по мере поступления новых анонсов.

ПРОЕКТЫ СКПА

(Информация о проектах, организованных и проводимых СКПА, в том числе анонсирование, отчеты, прочая актуальная информация). 

 

ОБЗОРНЫЙ СЕМИНАР

Информцию предоставил:
Глеб Шерстобитов, менеджер обзорных семинаров

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять онлайн участие в нашем обзорном семинаре, который состоится в последнюю субботу этого месяца, а именно 29 апреля.

Тема семинара: «По мотивам статьи Ханны Сигал "Заметки о формировании символа"».

 ос апрель

Описание семинара:

«Иногда хочется поговорить о самых простых процессах, составляющих суть психоанализа, таких, например, как процесс символизации. В 1957 году Ханна Сигал опубликовала известную статью «Заметки о формировании символа», которая, на мой взгляд, не утратила своей актуальности и по сей день. К этой статье я предлагаю обратиться на семинаре и еще раз поговорить о том, как происходит формирование символа и что такое символическое уравнение. А еще мы поговорим о Ханне Сигал, которая была ученицей Мелани Кляйн, первым аналитиком, работавшим с психотическими пациентами. Она пыталась совместить в своих работах любовь к психоанализу, искусству и литературе. И, надеюсь, у нас будет достаточно времени, чтобы поразмышлять о том, что делает великое произведение великим, о красоте и эстетическом безразличии и о многих других метафорах и символах, которые появятся во время обсуждения». 

ВЕДУЩАЯ СЕМИНАРА

malysheva

Ведущая:
– Лада Александровна Малышева –  ассоциированный член СКПА, кандидат IPA.

Место проведения: 

– Zoom-конференция «Обзорные семинары» (данные для входа можно получить у менеджера).

Дата и время проведения: 29 апреля 2023 года с 11:15 до 12:45.

Стоимость участия:

– участники действующих регулярных и длительных программ СКПА (вводный и базовый курс) – бесплатно;
– ведущие и модераторы обзорных семинаров 2022-2023 учебного года – 150 рублей;
– члены СКПА – 200 рублей;
– участники программы «Психоаналитическая психотерапия детей и подростков» и пятилетней программы по групп-анализу – 200 рублей;
– выпускники обучающих программ СКПА, студенты психологических факультетов – 250 рублей;
– остальные участники – 300 рублей.

По вопросам онлайн участия в семинаре:
WhatsApp: 8-9624-55-18-99

Телеграм: @gsherst

 

СОБРАНИЕ СООБЩЕСТВА 

Информцию предоставила:
Анна Дашевскаязамруководителя, элект-руководитель СКПА

 

Уважаемые коллеги, 

обращаем ваше внимание – собрание сообщества 29 апреля 2023 года состоится онлайн с 13.00 до 14.30! Ссылку для участия вы найдете в теле письма.

 

 ВЕДУЩАЯ СОБРАНИЯ СООБЩЕСТВА В АПРЕЛЕ

alexandra solovyeva

Александра Михайловна Соловьева
Член рабочей группы по развитию групп-анализа в СКПА. Делегат в EGATIN от СКПА.

В апреле ведущей собрания сообщества выступит Александра Соловьева, ассоциированный член СКПА, член рабочей группы по развитию ГА в СКПА, делегат от СКПА в Европейской сети групп-аналитических институтов. До скорой встречи! 

 

БИБЛИОТЕКА СКПА

Информцию предоставила:
Виктория Мелихова, ответственный секретарь СКПА

ЛИТЕРАТУРА К ОБЗОРНОМУ СЕМИНАРУ

Сохранить и углубить настроение, навеянное идеей семинара, приблизиться к теме символизации и символического поможет рекомендуемая литература:

  •   Ди Челье Дж. Р. Ориентация, контейнирование и возникновение символического мышления. Международный психоаналитический ежегодник: [сборник статей] / [гл. ред. И. Кадыров] (содержание)
  •   Огден Г. Мечты и интерпретации (содержание)
  •   Фрейд З. Заметки о теории и практике интерпретации сновидений Московский психотерапевтический журнал. 1998. №2 (содержание)

 

НОВИНКИ БИБЛИОТЕКИ

В библиотеке новое поступление – книга, рекомендуемая для изучения студентам обучающих программ: Кинодо Ж. – М. Читая Фрейда. Изучение трудов Фрейда в хронологической перспективе (содержание книги).

chitaya freida

Из описания: «В основу данной книги положен опыт проведения семинара по изучению трудов Зигмунда Фрейда, организованного Жан-Мишелем Кинодо в 1998 году в рамках подготовки специалистов в Психоаналитическом центре им. Раймона де Соссюра (Женева). Каждая глава книги посвящена отдельному произведению Фрейда, причем хронологический принцип изложения позволяет читателю представить ход мысли основателя психоанализа, а системность подачи материала формирует целостное впечатление об изучаемой работе. Помимо обсуждения самого изучаемого произведения, дается краткая информация о социально-исторических условиях его написания, излагаются соответствующие по времени факты жизни самого Фрейда, значимых для психоанализа фигур и наиболее известных пациентов, выделяются основные понятия, введенные Фрейдом в данной работе, а также прослеживается судьба этих понятий в хронологической перспективе и в трудах постфрейдистов. Отдельное место в книге уделено изложению принципов активного изучения творчества Фрейда».

 

НОВОСТИ САЙТА

НОВЫЙ ЧЛЕН СКПА

Информцию предоставила: 
Анна Камнева, администратор сайта СКПА

Уважаемые коллеги!

За этот месяц страница «Специалисты в области психоаналитической психотерапии (Члены СКПА)» снова подросла! Встречайте:

Напоминаю, что Вы можете обновить свою страницу в любой момент, просто связавшись с администратором сайта любым удобным способом – в WhatsApp/Telegram (8 988 102 45 43) и (даже если изменение небольшое – сообщите, внесём).

 

РАЗВИТИЕ ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В СКПА 

ОТЗЫВ О ГА-КЛУБЕ 

Готовы поделиться с вами отзывом на прошлую встречу в групп-аналитическом клубе Александры Соловьевой, ассоциированного члена СКПА, члена рабочей группы по развитию группового анализа в СКПА.

berezy

«Это был не совсем обычный клуб. Во всяком случае, для меня. Необычный, пожалуй, в первую очередь тем, что ведущим был человек, не имеющий прямого отношения ни к групп-анализу, ни к психологии в целом. Екатерина Болотова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии, провела клуб на тему "Понятие соборности в русской религиозной философии". Сказать, что клуб получился интересным, определенно мало. 

Для меня, как для человека светского, этот субботний разговор оставил удивительное своей двойственностью послевкусие соприкосновения с чем-то новым, во многом неизведанным, и в то же самое время, с чем-то очень знакомым.

Мы говорили не о психологии, групп-анализе, но будто бы имплицитно и о них тоже. Так это, по крайней мере, звучало для меня. Слушая Екатерину, я постепенно укреплялась в ощущении единства целей, задач христианства и психологии, в глубинной схожести "систем координат" двух этих внешне столь далеких друг от друга миров.

Для меня этот клуб стал скорее началом интересного разговора, лишь первичным приближением к миру глубоких и основательных религиозно-философских размышлений о поиске человеком себя, своей уникальности в неразрывной связи с общностью, социумом в том или ином воплощении, об обретении свободы "не от, а для"…

В размышлениях этих, длящихся вот уже многие столетия, возможно находить так много ценного и близкого нам, психологам, психотерапевтам, групп-аналитикам современности.

Надеюсь на продолжение разговора, на возможность постепенной трансформации его в дискуссию, тогда как в этот, первый раз, он протекал скорее в формате поиска ведущей ответов на многое множество возникавших у участников вопросов. И это, по-моему, не удивительно даже для пространства ГА-клуба, в котором формат свободной дискуссии так ценен. 

Ведь нужно время на то, чтобы "объять необъятное", и еще место, чтобы разместить его внутри, чтобы впоследствии обрести возможность осмысления, совместного обсуждения, перехода от монолога к дискурсу».

 

ПРОЕКТ «РАЗГОВОР ПО ДУШАМ»

ОТЗЫВ КОНСУЛЬТАНТА

Информцию предоставила:

Глеб Шерстобитов, консультант проекта,наблюдательный член СКПА

«На крайних Святках произошел интересный разговор, в котором меня спросили: «Является ли целью “Разговора по душам” реклама частной практики консультантов?» И вопрос ввел меня в ступор, потому что ни на одной консультации в проекте я даже не предлагал свои услуги как психолога-терапевта. Напротив, мне казалось важным только на одну сессию дать человеку пространство для разговора о самом себе, а затем – свободно выпустить его из этого пространства. 

Не скрою, иногда расставание происходило с ощущением недоговорённости и незаконченности. Иногда с горечью понимания, что в рамках этого проекта мы никак не сможем продолжить этот разговор. Иногда с ощутимым желанием предложить продолжить человеку разговор частным образом или направить его к коллегам. Хотя правилами проекта это не запрещено, и по запросу я даю информацию о себе, списке членов СКПА, службах и центрах. 

Но есть предположение, что человек не просто так пришел именно на разовую консультацию. Возможно, наоборот, для него такая граница является опорой, которая не даст ему пойти на рисковую глубину души. 

Возможно, он пришел только попробовать тот самый разговор с психологом и оценить на будущее его полезность для себя. А возможно, просто проверить, имеет ли место здесь коммерция, фанатизм или миссионерство.

И в таких случаях затаскивание в свою практику может наоборот отпугнуть человека от психотерапевтического процесса и подкрепить негативный образ психолога в обществе. Что абсолютно точно противоречит целям проекта».

 

Информацию о ближайших консультациях можно найти в телеграм-каналах:
Пси-новости |Ставрополь|
ГОРОДСКИЕ БИБЛИОТЕКИ
Психическое и душевное
СКПА | Информационный канал
Коворкинг «Заходи. Читай! И не только» 

…а также в пабликах «ВКонтакте»:
Библиотеки Ставрополя
ПроПси

…и аккаунте ПроПси в инстаграм.

Расписание консультаций публикуется каждый понедельник.

Приём ведется каждый четверг в 18:00 и 19:00, в коворкинге «Заходи. Читай!» (пр. Октябрьской революции 7/2, центральная библиотека города Ставрополя).

 

18-Я ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СКПА

Информцию предоставила:
Наталья П. Поповаруководитель организационного комитета 18-й конференции

Дорогие коллеги.

Тоннель неизбежного течения времени приближает нас к майской конференции. 

Мы уже на страницах соцсетей начали знакомить читателей с образами конференции, предложенными членами программного комитета. Не менее интересно узнавать о докладчиках и о том содержании, которым будут наполнены их доклады. Мы обязательно познакомим вас со всеми действующими лицами конференции, уделим место всем важным мелочам.

Подписывайтесь на телеграм-канал конференции: https://t.me/srpa_conf. Это наиболее живой источник информирования на сегодняшний день.

А еще напоминаем вам, что 6 мая, в День рождения Фрейда, – последний срок ранней регистрации на конференцию. До этого дня стоимость участия для членов СКПА составляет 5000 рублей. Со следующего дня она поднимется до 6000 рублей.

Всю основную информацию о конференции можно узнать на специальном сайте: https://srpa-conf.ru/.

Там же можно пройти онлайн-регистрацию.

Надеемся на ваш интерес и активность.

календарик 2 page 0003

PS. На фото – один из концептуальных образов конференции.

 

Контактная информация для предварительных заявок на участие: 

САТЕЛЛИТНЫЕ СЕМИНАРЫ  

Ставропольская краевая психоаналитическая ассоциация 19 мая 2023 года проводит семинар для членов СКПА.

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

Семинар для наблюдательных членов СКПА

10:00 – 11:30 Семинар «Профессиональная идентичность».

Ведущий: Михаил Исаев (Москва).

 

11:45 – 13:15 Групповая супервизия. 

Супервизор: Михаил Исаев.

 

13.30 – 15.00 Групповая супервизия. 

Супервизор: Ольга Савостьянова.

 

Ведущий занятий: Михаил Александрович Исаев (Москва) – клинический психолог, научный директор Института Практической Психологии и Психоанализа, член Московского психоаналитического общества (МПО), член Международной Психоаналитической Ассоциации (МПА).

 

Стоимость участия:

– участники БК-6 – входит в стоимость обучения;

– остальные наблюдательные члены СКПА – 3500 рублей (эта сумма будет первым взносом для участия в программе БК-7).

 

Семинар для ассоциированных и действительных членов СКПА

 

10:00 – 11:30 Семинар «Тень объекта» (по книге Кристофера Болласа)».

Ведущая: Ольга Савостьянова (Белград, Сербия).

 

11:45 – 13:15 Групповая супервизия. 

Супервизор: Ольга Савостьянова.

 

13.30 – 15.00 Групповая супервизия. 

Супервизор: Михаил Исаев.

Ведущая занятий: Ольга Савостьянова (Белград, Сербия) – психиатр, психотерапевт, психоаналитик, психолог, к.м.н., действительный член Психоаналитического общества Сербии (PDS), Международной психоаналитической ассоциации (IPA) и Европейской психоаналитической федерации (EPF).

 

Стоимость участия:

– члены СКПА, принимающие участие в конференции – 3500 рублей;

– члены СКПА, не принимающие участие в конференции – 5000 рублей.

 

Место проведения: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 114, бизнес-отель «Континент», 3 этаж, 1 и 3 залы.

 

Для участия в семинаре свяжитесь с менеджером семинара Ксенией Симоненко, +79054439645, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

Оплата: оплатить участие в семинаре можно переводом по номеру телефона +79054439645 (Ксения Сергеевна С.), при переводе в сообщении укажите свою фамилию.

Запись на супервизии: сообщить о своём желании представить случай можно по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Алексей Корюкин).

Пожалуйста, сообщите о своем участии как можно раньше. Количество мест ограничено.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ «ВЕСЬ В ОТЦА»

13-17 октября 2023 года в г. Гюмри (Армения) пройдет Международная школа психоаналитической психотерапии детей и подростков «Весь в отца».

ОРГАНИЗАТОРЫ:

  • Московское общество детской психоаналитической психотерапии
  • Ставропольская краевая психоаналитическая ассоциация
  • Армянское общество психоаналитической психотерапии
  • при содействии Фонда психологической и социальной поддержки «Ареваманук».

v otca

Программа Школы будет анонсирована к июню 2023 года.

Если вам интересно получать информацию о школе, отправьте письмо на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с указанием ФИО.

 

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

(Информация о проектах и мероприятиях партнерских организаций. Партнеры – организации, осуществляющие совместные с СКПА проекты)

АНОНС

ОБЩЕСТВО ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ (Г. МОСКВА)

Общество психоаналитической психотерапии (г. Москва) приглашает на 9-ую Летнюю школу «Супер-Эго и комбинированный сеттинг» с 29 июля по 2 августа 2023 г.

По вопросам участия можно обращаться к Александру Борисовичу Косопанову: +7 (926) 628 98 97 (WhatsApp), Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  (запись, оплата)

Михаилу Васильевичу Ромашкевичу: +7 (903) 139 45 54, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

Ссылка на сайте: http://spp.org.ru/photo-archive/current/ 

 

Информационный листок подготовлен Камневой А. В.
Очередной выпуск выйдет в мае 2023 года.

 

Ø ПРАВЛЕНИЕ СКПА

Направления терапии

ВЗРОСЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Информационный листок

Последние выпуски

СКПА – Член Европейской сети групп-аналитических обучающих институтов EGATIN (вводная ступень)

European Group AnalyOc Training InsOtuOons Network, EGATIN

Новое на форуме

Нет сообщений для показа